Спортивное новостное агентство
Предстоящие турниры
Популярные записи за последний месяц

Алексей Раевский: «Хочу вывести ММА в Пушкине на новый уровень и поставить мастер-классы известных спортсменов на поток»

Новости mma10 октября 2016

Алексей Раевский – организатор турниров и мастер-классов по смешанным единоборствам, тренер, руководитель клуба Raevskiy Fight Team в Пушкине. Видит свою миссию в том, чтобы прививать любовь к спорту у начинающих спортсменов, проводит семинары для них с участием мастеров.

«Моя основная работа не связана со спортом, – говорит Алексей. – Я коммерческий директор завода по производству акриловых ванн. Однако, несмотря на плотный рабочий график, обязательно после работы тренируюсь или посещаю соревнования своих учеников».

Свой спортивный путь Алексей начал в раннем детстве. На вопрос, когда начал тренироваться, отвечает с улыбкой: «С детского сада». «Сначала дзюдо, потом перешел в тайский бокс, боевое самбо, – перечисляет уже серьезно. – А лет двенадцать назад увидел на видеокассетах первые чемпионаты М-1, и с тех пор начал интересоваться смешанными единоборствами. Сейчас я каждые полгода летаю в Таиланд, на Пхукет, занимаюсь в двух ведущих лагерях АКА Thailand и Tiger Muay Thai, которые известны во всем мире. Мне хочется продолжать совершенствоваться и узнавать что-то новое».

В биографии Алексея есть весьма забавная история. «В разгар учебы в университете, на дневном отделении, я взял академический отпуск и решил пойти в армию, – рассказывает он. – Захотелось исполнить свой гражданский долг. Тяга к военной теме у меня была с детства, лет в 13-14 мы с другом ездили проводить раскопки в местах Второй мировой войны. Это сейчас служат год, а тогда был последний призыв на два года. Сам пришел в военкомат и заявил, что хочу служить. Там все были просто в шоке. Военком сказал, что родина должна гордиться такими ребятами, попросил отцу передать слова благодарности за такого сознательного сына, сказал, что буду служить недалеко от Питера.

И тут возникли проблемы. Во-первых, я был студентом, а академический отпуск на два года не дают. Поэтому пришел в институт и попросил отчислить, вполне прилично до этого сдав сессию. В институте удивились еще больше, обычно ведь все стараются армии избежать. Отца, полковника медицинской службы, который, конечно, мог бы повлиять на ситуацию, сделав так, чтобы я вовсе в армию не пошел, попросил не вмешиваться, он согласился. К тому же была и еще одна проблема. Выяснилось, что у меня очень маленький вес, в армию с таким весом не берут. Тогда я договорился с военкомом, что на взвешивание зайду в кофте и штанах, а под ними у меня будут песочные утяжелители. В общем, так и сделали. А теперь самое интересное. Я приехал на сборный пункт, меня зовут в кабинет и спрашивают, готов ли я служить в солнечном городе. Спрашиваю: «В каком?» А сам в это время в голове прокручиваю, что Петербург не такой уж и солнечный. Отвечают: Сыктывкар! Если честно, я даже не знал о существовании такого города и уточнил: «А это где вообще?» Естественно, их не смутило, что меня собирались оставить в Петербурге. Так я поехал в Сыктывкар, в Республику Коми. Там я получил специальность сапера-подрывника разведгруппы». «Вывод: не доверяйте военкомам», – смеется Алексей.

Армия не мешала профессионально заниматься спортом, и, закончив службу, он продолжил любимое увлечение. После Сыктывкара, Алексей по распределению попал в Санкт-Петербург, где и закончил службу, получив звания старшего сержанта, строевого старшины роты и заместителя командира разведгруппы саперного взвода. Вспоминая, как переехал в Пушкин, Алексей говорит: «Тут все просто, я хотел, так сказать, выбраться из своего гетто, раньше жил в Красногвардейском районе, который считается традиционно неблагополучным. Сменил старый дом на новый, приобрел квартиру в хорошем районе. Кстати, на тот момент было всего 2 клуба единоборств на весь Пушкин».

Около четырех лет назад, уйдя из профессионального спорта, Раевский решил открыть свой собственный клуб единоборств и передать полученные навыки молодым спортсменам.

«Смешанные единоборства, к сожалению, в Пушкине не развиты, – говорит он. – В планах вывести смешанные единоборства в нашем городе на новый, более высокий уровень и поставить на поток мастер-классы не только для жителей города».

При открытии клуба самым сложным было найти достойное помещение, которое отвечало бы всем требованиям и было удобно для занятий.

«В этом, наверно, основная сложность, – уверен Алексей, который уже имеет приличный опыт работы руководителем. – Зал должен быть доступен также с точки зрения транспорта. Спортсмены не так много зарабатывают и многие тренируются для себя, а не для профессиональной карьеры, поэтому им важно, чтобы добираться было удобно».

«Вместе мы будем реализовывать проекты по организации турниров. С сентября у нас тренировки три раза в неделю, и каждый отчетный месяц запланирован турнир. Раньше мы уже организовывали благотворительный турнир «Невская битва – 2», средства от которого пошли на помощь детям, пострадавшим под обстрелами в Луганской и Донецкой областях. Смешанные единоборства в нашем городе, если сравнивать с Санкт-Петербургом, не развиты, но мы не ищем легких путей. Директор нашего клуба в прошлом известный боец Алексей Ситников. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с ним. Вместе мы будем продолжать развиваться в данном направлении».

В ближайших планах совместно с клубом DAN организовать в Пушкине мастер-класс известного бойца Джеффа Монсона.

«4 ноября, в День народного единства, в нашем клубе пройдет мастер-класс Джеффа Монсона, – говорит Раевский. – Это интересно, потому что Джефф получил российское гражданство, имя его сейчас на слуху, он интересен молодым спортсменам и не только молодым. Также сейчас ведутся переговоры с еще одним известным бойцом, имя которого пока оставим в тайне, и если он даст свое согласие, то это будет очень мощный семинар, который, возможно, затмит и Джеффа».

Ранее в Пушкине Алексей Ситников организовал мастер-класс известного российского кикбоксера Джабара Аскерова. Об этом Алексей говорит так: «Мастер-класс был проведен еще до нашего сотрудничества с клубом DAN, и я в принципе не имею к этому никакого отношения, но именно после данного мероприятия мы начали партнерские отношения, и приезд Джеффа Монсона, например, уже был нашей общей идеей».

Алексей Раевский главной своей целью считает вывод своих учеников-любителей в 2017 году на уровень профессиональных турниров, а также обеспечение достаточным количеством боев бойцов, с которыми подписан договор на промоутерскую деятельность.

«Приоткрою завесу тайны, – говорит он. – В моих планах организовать турнир ММА в Петербурге. При этом буду стараться составить кард из любимцев города и достойных им соперников».

Из бойцов больше всего Алексей выделяет Джона Джонса. «Нравится его техника ведения боя, он всегда работает первым номером, не оставляя сопернику ни единого шанса, особенно нравится его работа локтями».

Что касается семинаров, не секрет, что в большинстве своем они убыточны. То есть затраты, связанные с организацией и проведением, превышают небольшой доход от продажи билетов. Но для чего же тогда их проводить?

«Для меня история с семинарами складывается из большой юношеской любви к этому спорту, – рассказывает Раевский. – Я такой же любитель единоборств, как и все те молодые ребята, которые только-только начинают тренироваться, интересуются боями, смотрят турниры и с нетерпением ждут следующих боев своих любимых спортсменов. Я так же смотрел бои всех спортсменов, которых сегодня думаю приглашать в свой клуб. Не скрою, история убыточная. Но таким образом я помогаю реализовать мечту тем ребятам, которые хотели бы в жизни встретиться с бойцом, чьи бои они до этого видели только по телевизору. Ведь семинары – это особая атмосфера и энергетика. Каждый имеет шанс пообщаться со своим кумиром, сфотографироваться с ним, зарядиться от него настроем. Это, конечно, дорогого стоит. А еще участники семинаров обязательно выучат для себя несколько новых приемов и будут применять их в тренировках и последующих боях. Как бизнесмен я реализуюсь на своей основной работе. Поэтому не стремлюсь непременно заработать на семинарах. Вижу в этом свою социальную ответственность, хочется принести пользу обществу в целом и нашему городу в частности».

Спортсмены в этой новости:

Джон Джонс

Алексей Раевский

Алексей Ситников

Джефф Монсон

Что еще почитать

Алексей Раевский – организатор турниров и мастер-классов по смешанным единоборствам, тренер, руководитель клуба Raevskiy Fight Team в Пушкине. Видит свою миссию в том, чтобы прививать любовь к спорту у начинающих спортсменов, проводит семинары для них с участием мастеров. «Моя основная работа не связана со спортом, – говорит Алексей. – Я коммерческий директор завода по производству […]

Новости mma 10 октября 2016

Алексей Раевский – организатор турниров и мастер-классов по смешанным единоборствам, тренер, руководитель клуба Raevskiy Fight Team в Пушкине. Видит свою миссию в том, чтобы прививать любовь к спорту у начинающих спортсменов, проводит семинары для них с участием мастеров. «Моя основная работа не связана со спортом, – говорит Алексей. – Я коммерческий директор завода по производству […]

Новости mma 10 октября 2016

Алексей Раевский – организатор турниров и мастер-классов по смешанным единоборствам, тренер, руководитель клуба Raevskiy Fight Team в Пушкине. Видит свою миссию в том, чтобы прививать любовь к спорту у начинающих спортсменов, проводит семинары для них с участием мастеров. «Моя основная работа не связана со спортом, – говорит Алексей. – Я коммерческий директор завода по производству […]

Новости mma 10 октября 2016

Алексей Раевский – организатор турниров и мастер-классов по смешанным единоборствам, тренер, руководитель клуба Raevskiy Fight Team в Пушкине. Видит свою миссию в том, чтобы прививать любовь к спорту у начинающих спортсменов, проводит семинары для них с участием мастеров. «Моя основная работа не связана со спортом, – говорит Алексей. – Я коммерческий директор завода по производству […]

Новости mma 10 октября 2016